Литература и кино – то, ради чего стоит жить.


Человечество ищет смысл, цель, высшее назначение жизни с момента своего появления. Достаточно вспомнить древнегреческих философов и тех, кто продолжал развивать философию как науку, известных и неизвестных писателей, художников, чтобы понять: каждый искал смыл жизни, и каждый результат оказался разным.
Полгода назад мне исполнилось 16 лет, и почему-то смысл жизни мне показался отличной темой для размышления (может быть, виной тому является мое неумолимое, беспрестанное старение взросление). Я решила узнать мнение известных, умудренных опытом людей, но, дойдя до таких поэтов, как Есенин, Маяковский и Цветаева, я поняла, что придется справляться самостоятельно.
"Жить? Ради чего?", – думала я. "Жить ради кого-то – это абсурд. Люди приходят и уходят, оставляя лишь далекие воспоминания. Иногда даже кажется, что ты все это выдумал, и не было никаких друзей, знакомых – все это приснилось. Быть может, ради богатства, славы, власти? Совсем глупо. Провести все отведенное тебе время на поиски самой высокооплачиваемой работы и связей с влиятельным обществом, наверное, еще хуже, чем жить ради того, чтобы найти "настоящую любовь". Вообще продолжать существование, имея цель, связанную с социальными взаимодействиями, – плохая идея. Конечно, некоторые со мной не согласятся, но это же мой смысл жизни, верно?"
Однажды меня посетила идея: "Наверное, исследование мира, в котором я родилась, и есть цель?", – и с тех пор я поняла, что мне по-настоящему нужно. Однако возник еще один вопрос: "Как же я собираюсь заняться этими исследованиями? Что может помочь мне узнать о том, что меня окружает?" Конечно, существует множество вариантов, но я остановилась на кино и литературе.
Литература, бесспорно – самая большая кладезь знаний из ныне существующих. Она охватывает каждый аспект жизни: быт, науку, искусство. Читая книгу, будь она художественной или любой другой, каждый погружается в удивительные миры других людей, в другой век, в сознание, устроенное совершенно иначе, нежели собственное (конечно, я не говорю про сборники дамских советов и тому подобное). Мне особенно интересно читать о физике, философии, если это, конечно, не специальная научная литература, а, например, хорошая научно-популярная. Иногда я слышу: "Зачитавшись, можно почувствовать недостаток общения", – но я так не считаю. Для чего же тогда существуют произведения Достоевского, Толстого, Чехова, Лавкрафта и многих других писателей? По моему мнению, читая, можно общаться чаще и намного более интересно, чем в будничной рутине. Многие книги рассказывают захватывающие истории, которые нельзя представить в современных реалиях, которые невозможно пережить и о которых невозможно услышать.
Кино для меня – это почти то же самое, что и литература – его нужно так же скрупулезно анализировать. При просмотре фильма, нужно следить за каждым оттенком цвета декораций и освещения, небольшим предметом, стоящем на неприметном столе в дальнем углу комнаты, показанном на долю минуты, поворотом головы, полувзглядом и полусловом актера, а потом складывать из этого свои теории и мнение, которые, скорее всего, отличаются от того, что хотел показать режиссер. Кино состоит из звукового и визуального сопровождения, поэтому дает огромное пространство для выражения мысли. Недаром существуют и "развлекательные" фильмы (например, супергеройское кино, мелодрамы), и короткометражки Дэвида Линча. Кино не рассказывает, а показывает. Оно посвящает в авторское видение ситуации так же, как и литература, но позволяет видеть героев, что заставляет пережить ситуацию не так, как при чтении книг.
Кино и литературу объединяет то, что они позволяют получать безграничные знания обо всем на свете и необходимый в жизни опыт, не заставляя при этом общаться с людьми и совершать ошибки. Я считаю, что единственная цель жизни для меня – это постичь окружающий нас мир, и ничто другое не способно дать больше возможностей для того, чтобы достичь ее, чем эти виды искусства, поэтому литература и кино – то, ради чего стоит жить.

Комментарии