Сплит

М. Найт Шьямалан, кинорежиссёр и сценарист, прославился своими мистическими триллерами. Но, пожалуй, наибольшую известность ему принесла трилогия фильмов про людей со сверхспособностями («Неуязвимый», «Сплит», «Стекло»). Советую ознакомиться со всеми частями этой необычной истории про супергероев, но сейчас мне бы хотелось выделить из них картину «Сплит».
В начале фильма мы наблюдаем похищение: подозрительный мужчина увозит трёх юных девушек, предварительно усыпив их. Мы видим, что одна из трех героинь, Кэсси, попала в машину похитителя случайно, и она весьма отличается от двух других жертв. Именно эта героиня вызывала у меня сочувствие и помогала прочувствовать ситуацию на себе.
Но главная особенность фильма далеко не в Кэсси, а в том похитителе, который в начале показался самым обычным злодеем. Девушки замечают, что каждый раз похититель приходит в комнату, в которую он их поместил, в совершенно разном настроении и в разной одежде, разговаривает сам с собой за их дверью. И действительно, в этом мужчине живёт аж целых 23 личности!
Фильм «Сплит» переворачивает обычное восприятие психбольных. Этот, очевидно, психически больной человек, начинает изумлять зрителя, вселять мысли о том, что, может быть, такие как он даже лучше нас. Мрачный, противоречивый фильм без чёткого деления на добро и зло, после просмотра которого еще долго будешь витать в мыслях – вот, что можно сказать о «Сплите». А о цели похищения, судьбе Кэсси и развязке истории советую узнать из просмотра фильма!

Комментарии